Страхование автомобиля при покупке

1

Страхование автомобиля при покупке

Все чаще стало проявляться мнение, что страховать автомобиль во время покупки – обязательно. Т.е. нельзя ездить без ОСАГО, даже из офиса продаж автомобилей. Так ли это?

Нет, не так. Все знают, что на регистрацию транспортного средства отводится 10 суток. То же самое происходит и с полисом ОСАГО. Чтобы бить полностью уверенным в этом, разберемся с нормативными актами и законодательством.

Законодательные акты

Итак, согласно КоАП статья 12.37 как только возникает право владения (покупка, наследство и др.) или оперативное управление, или хозяйственное ведение, то нужно сразу застраховать гражданскую ответственность до постановки его на учет в органах ГИБДД не позднее, чем в срок в 10 дней.

Владелец транспортного средства вправе застраховать свой автомобиль в течение 10 суток с момента покупки, но обязательно до его постановки на учет. Также владелец ТС может застраховать свой автомобиль сразу же после покупки. Скорее всего в офисе продаж транспортных средств будут сидеть представители страховых компаний (или компании), которые будут предлагать свои услуги по страхованию. Только при таком виде страхования есть вероятность застраховать автомобиль не там и не так, как хотелось бы. Так что каждому автовладельцу можно посоветовать только внимательно относиться к процессу страховки автомобиля и помнить, что на это отведен срок в 10 дней.

Похожие статьи:

Комментарии


*